您现在的位置: 首页
信息公开指南 瓯海区人民政府

瓯海区人民政府

发布日期:2021-02-20 14:37 访问次数: 来源:瓯海区府办(大数据管理中心)

为了更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织准确地获取瓯海区人民政府及区政府办公室的政府信息,提高政府工作透明度,助力法治政府建设,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号修订,以下简称《条例》)和《浙江省政府信息公开暂行办法》规定,编制本指南。

一、政府信息公开主管部门和工作机构

瓯海区人民政府办公室是本行政区域的政府信息公开工作主管部门,负责推进、指导、协调、监督全区政府信息公开工作。

工作机构名称:瓯海区人民政府办公室政务公开科

办公地址:瓯海区娄桥街道洲洋路6号瓯海行政管理中心1号楼806室

联系电话:0577-88539697

二、编排体系

各类信息的编排体系见下表。

索引号

发文字号

信息名称

主题分类

公开日期

公开方式

发布单位

1. 信息名称。简要描述温州市瓯海区人民政府信息内容。

2. 公开方式。公开方式分主动公开、依申请公开和不予公开三类。公开信息目录仅限于主动公开。

3. 发布机构。温州市瓯海区人民政府信息的发布机构为温州市瓯海区人民政府及其部门。

三、主动公开

遵循公正、公平、合法、便民原则,区政府及区政府办公室按照《条例》第十九条、第二十条等规定,依法向社会主动公开涉及公众利益调整、需要群众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息,以及依照法律、法规、规章和国家有关规定应当主动公开的信息,并遵照上级行政机关部署,结合实际工作不断增加主动公开内容。具体如下:

(一)主动公开基本内容。

1.组织机构。主要包括:区人民政府工作机构设置及主要职能情况;区人民政府领导及分工情况;区人民政府办公室内设机构设置及职能情况等。

2.政策文件。主要包括:区政府或区政府办公室制发的规范性文件及其解读;区政府或区政府办公室依法发布的政策文件及其解读等。

3.发展规划。主要包括:瓯海区国民经济和社会发展规划、专项规划等。

4.政府采购、财政预决算。主要包括:政府采购项目及合同公告、政府预决算报告等。

5.其他。其他依照法律、法规和国家有关规定应予公开的政府信息。

为方便公民、法人或者其他组织查询信息,本机关编制了政府信息公开目录,公民、法人或者其他组织可登录瓯海区人民政府门户网站(http://www.ouhai.gov.cn/)查阅。

 (二)公开渠道。

1. 瓯海区人民政府门户网站(http://www.ouhai.gov.cn/)及瓯海区人民政府公报。

2.“瓯海发布”政务新媒体、新闻发布会,及报刊、广播、电视等公共媒体。

3. 现场查阅点:(1)区档案馆,地址:瓯海区娄桥街道娄东大街 瓯海行政管理中心9号楼1楼,联系电话:0577-88511951;(2)区图书馆,地址:瓯海区娄桥街道瓯海行政服务中心3号楼,联系电话:0577-88534132;(3)区规划展示馆,地址:瓯海区古岸路389号,联系电话:0577-55569977;(4)区行政审批服务大厅(客商服务中心)、开发区及各镇街便民服务中心。

(三)公开时限。

属于主动公开范围的政府信息,自信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

四、依申请公开

除区政府及区政府办公室主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可向本机关申请获取相关政府信息。

区政府办公室在公开政府信息前,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。

区政府办公室提供政府信息时除区分处理外,根据现有政府信息的实际物理状态提供,不承担对政府信息进行加工、分析的义务。

凡涉及党委、政府联合发文的信息,严格按照《中国共产党党务公开条例(试行)》规定执行。

本机关依申请公开受理机构为瓯海区人民政府办公室政务公开科,地址:温州市瓯海区娄桥街道洲洋路6号瓯海行政管理中心1号楼806室,联系电话:0577-88539697,邮箱:xxgk@ouhai.gov.cn。工作时间:夏季为上午8:30-11:30,下午14:30-18:00;冬季为上午8:30-11:30,下午14:00-17:30(节假日、公休日除外)。

(一)申请方式

公民、法人或者其他组织向本机关获取政府信息的,可采取以下方式提出申请:

1.现场申请。申请人可以至区政府信息公开受理点现场提出书面申请。

区政府信息公开受理点设在区政务公开科,地址:瓯海区娄桥街道洲洋路6号瓯海行政管理中心1号楼806室。

受理时间:夏季为上午8:30-11:30,下午14:30-18:00;冬季为上午8:30-11:30,下午14:00-17:30(节假日、公休日除外)。

2.信函申请。申请人可以通过信函、传真等方式向本机关提出申请,同时应在信封左下角或传真显著位置注明“政府信息公开申请”字样。

邮寄至瓯海区人民政府办公室政务公开科,地址:瓯海区娄桥街道洲洋路6号瓯海行政管理中心1号楼806室。

联系电话:0577-88539697

传真号码:0577-88526176

邮编:325000

3.网上申请。申请人可登录瓯海区政府信息依申请公开受理平台(点击转至申请页面),直接在网上提出申请。

本机关不直接受理通过电话、短消息、电子邮件等方式提出的申请,但申请人可以通过电话、电子邮件咨询相关服务。

(二)申请的提出

申请人通过现场和信函方式提出申请的,应书面填写《温州市瓯海区依申请公开政府信息申请表》(以下简称《申请表》),《申请表》可在受理点领取或至区政府门户网站“依申请公开”栏目下载打印,复制有效。申请人通过网上提出申请的,应按照提示在线填写《申请表》并提交申请。

政府信息公开申请应当包括下列内容:

1.申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于本机关查询的其他特征性描述;

3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

(三)处理程序与时限

1.本机关收到政府信息公开申请后,予以登记。除可以当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

2.申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

3.依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本机关书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。

4.本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在《条例》第三十三条第二款规定的期限内。

5.本机关依法决定收取信息处理费的,应当在政府信息公开申请处理期限内,按照申请人获取信息的途径向申请人发出收费通知,说明收费的依据、标准、数额、缴纳方式等。申请人应当在收到收费通知次日起20个工作日内缴纳费用,逾期未缴纳的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。政府信息公开申请处理期限从申请人完成缴费次日起重新计算。

(四)书面答复

根据《条例》有关规定,区政府办公室对政府信息公开申请作出相应书面答复:

1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3.依据《条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5.所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6.已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;

8.申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由;

9.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开;第三方同意公开的,本机关予以公开;第三方逾期未提出意见的,由本机关依照《条例》的规定决定是否公开;第三方不同意公开且有合理理由的,本机关不予公开;本机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方;

10.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动的,告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出;

11.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,可以要求申请人说明理由。本机关认为申请理由不合理的,告知申请人不予处理;认为申请理由合理,但是无法在《条例》规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

(五)收费情形

本机关依申请提供政府信息,一般不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关可以收取信息处理费。

信息处理费可按件计收,也可按量计收,对每件申请可根据实际情况选择适用其中一种标准,但不得同时按照两种标准重复计算。具体收费标准按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)和《浙江省人民政府办公厅关于做好政府信息公开信息处理费收取工作的通知》(浙政办发函〔2021〕3号)文件执行。

五、不予公开范围

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

六、监督保障

公民、法人或者其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关和统计监察机关投诉、举报。上级行政机关 监督电话:12345(市长热线),地址:市行政管理中心8楼,邮编:325009;瓯海区监察委 监督电话:0577-88529910,地址:温州市瓯海区娄桥街道娄东大街瓯海行政管理中心1号楼17楼,邮编:325005。

按照《浙江省人民政府办公厅关于建设统一政务咨询投诉举报平台的指导意见》(浙政办发〔2015〕127号)规定,也可在浙江政务服务网统一政务咨询投诉举报平台(http://zxts.zjzwfw.gov.cn/wsdt)上进行投诉和举报。

七、救济方式

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼,即可以在接到政府信息公开申请答复文书之日起60日内依法向温州市人民政府申请行政复议,或者在接到政府信息公开申请答复文书之日起6个月内依法向温州市中级人民法院提起行政诉讼。