您现在的位置:首页
> 政府信息公开 > 信息公开指南 > 镇街

泽雅镇

发布日期:2021-02-20 15:00 访问次数: 来源:泽雅镇

为更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定和要求,特编制《温州市瓯海区泽雅镇人民政府信息公开指南》。《指南》将根据政府公开信息的更新和变化随之作调整说明。

一、政府信息分类

镇政府信息分主动公开、依申请公开和不公开三类。公民、法人或其他组织可根据需要向镇申请获取相关信息。依照《国家保密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不公开。

二、主动公开的政府信息

工作机构名称:温州市瓯海区泽雅镇人民政府

办公地址:瓯海区泽雅镇泽雅大道152号

联系电话:0577-86318669

传真号码:0577-86310669

互联网联系方式:浙江省民呼我为统一平台(https://zxts.zjzwfw.gov.cn/zwmhww/#/home/index),提出政府信息公开工作相关意见建议。该平台不受理政府信息公开申请。

工作时间:8:30-12:00,14:00-17:00(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。

(一)公开范围

镇政府主动向社会公开的政府信息具体内容需查阅《温州市瓯海区泽雅镇人民政府信息公开目录》。《目录》涵盖了镇政府的组织机构、政策文件、规划计划、财政信息、基层工作等非保密的信息。

(二)公开时限及形式

政府信息自形成或者变更之日起20个工作日内主动向社会公开(法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定)。镇政府依法公开的政府信息主要通过瓯海区政府信息公开网站公开,另以报刊、广播、电视等其他辅助方式公开。泽雅镇政府信息公开公共查阅点设在泽雅镇政府办公室(地址:泽雅镇泽雅大道152号 泽雅镇大楼319办公室,联系电话0577-86318669)。

(三)编排体系

各类信息的编排体系见下表:

索引号

发文字号

信息名称

主题分类

公开日期

公开时限

发布单位

1.信息名称

简要描述温州市瓯海区泽雅镇人民政府信息内容。

2.公开方式

公开方式是指政府公开信息的种类,分主动公开、依申请公开和免予公开三类。公开信息目录仅限于主动公开。

3.发布机构

发布机构为温州市瓯海区泽雅镇人民政府。

三、获取方式

(一)主动公开范围

1.公开范围。主动公开的政府信息,是指本街道依法公布除保密以外的各类信息,主要包括本街道的组织机构、政策文件、规划计划、应急管理、财政管理、工作信息等非保密的所有信息。具体信息目录在:“中国瓯海”门户网站(网址http://www.ouhai.gov.cn/)上公布,也可以到线下信息查阅,可前往本街道信息公开受理机构(办公地址:泽雅镇人民政府(泽雅大道152号),办公电话:0577-86318669,办公时间:春、秋、冬季工作日:上午8:30~12:00,下午2:00~5:00; 夏季工作日:上午8:30~12:00,下午2:00~5:30(法定节假日、公休日除外))索取有关信息。

2.公开时限。政府信息自形成或者变更之日起20个工作日内主动向社会公开(法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定)。

3.公开形式。通过“中国瓯海”( 网址http://www.ouhai.gov.cn/)公开政府信息。为公民、法人或者其他组织获取政府信息提供方便。

(二)不予公开范围

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

(三)依申请公开的政府信息

除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身需要,向本机关申请获取相关政府信息。

1.受理机构

受理机构为镇政府信息公开办公室(电话:0577-86318669),地址:泽雅镇泽雅大道152号 泽雅镇大楼319办公室,联系电话:0577-86318669,邮箱:zyzdzb2012@163.com。

2.申请方式

公民、法人或者其他组织向本机关获取政府信息的,可采取以下方式提出申请:

(1)现场申请。申请人可以直接到镇政府信息公开受理点当面提出书面申请。

镇政府信息公开受理点设在镇信息公开办,地址:泽雅镇泽雅大道152号 泽雅镇大楼319办公室,联系电话0577-86318669。

受理时间:8:30-12:00,14:00-17:00(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。

联系电话:0577-86318669

传真号码:0577-86310669

邮编:325000

(2)信函申请。申请人可以通过信函、传真等方式向镇政府办公室提出申请,同时应在信封左下角或传真明显位置注明“政府信息公开申请”字样。

泽雅镇政府信息公开领导小组办公室 地址:泽雅镇大楼319办公室。

联系电话:0577-86318669

传真号码:0577-86310669

邮编:325000

(3)网上申请。

申请人可登录瓯海区政府信息依申请公开受理平台(点击转至申请页面)直接在网上提出申请;通过浙里办手机端,搜索“易公开”,点击“去申请”,填写相关内容并确认后提交申请。

联系电话:0577-86318669

3.申请的提出

申请人通过现场和信函、传真提出申请的,应填写书面《温州市瓯海区依申请公开政府信息申请表》(以下简称《申请表》),书面《申请表》可在受理地点领取或自行复制或从瓯海区政府信息公开网站下载打印。

申请人在受理点以书面形式提出申请,必须出示有效身份证明并提交身份证明复印件。申请人委托他人或组织提出申请的,必须同时出示委托人及代理人的有效身份证明并提交身份证明复印件,及申请人的委托书。

申请人通过网上提出申请的,必须按照提示在线填写《申请表》并提交申请。申请人提交网上申请时需通过网站的实名身份验证。申请提交成功后,可凭借系统反馈的编号和密码在查询办理情况。

申请人在填写书面《申请表》或网上电子《申请表》时,应按规定认真填写,如实填写姓名或者名称、联系方式和申请公开政府信息的内容描述及提供信息的形式要求,特别是对所需政府信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供申请政府信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。每份申请表格限填一项申请内容。

4.申请的处理

受理机构收到公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请后,根据需要,通过相应方式对申请人身份进行核对。

本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件、内容进行审查,申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,行政机关应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

对申请人提出的政府信息公开申请,受理机构将根据不同情况分别作出答复。

5.申请的答复

受理机构办理申请人政府信息公开申请时,能够当场答复的,当场答复;不能当场答复的,应根据不同情况在20个工作日内分别作出处理;如确需延长答复期限的,经本单位政府信息公开工作机构负责人同意,延长答复时间不超过20个工作日,并告知申请人。

(1)属于公开范围的,向申请人提供政府信息内容或告知其获取该政府信息的方式和途径。

(2)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但能作区分处理的,向申请人提供可以公开的部分内容,对不予公开的部分告知其理由。

(3)申请公开的信息涉及第三方商业秘密、个人隐私,但符合《条例》第三十二条之应当公开条款规定的,向申请人提供政府信息内容,并将决定公开的内容和理由书面告知第三方。

(4)属于非本机关制作或保存的,告知申请人;如能确定掌握该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关名称和联系方式。

(5)属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由。

(6)属于政府信息不存在的,告知申请人。

(7)申请公开的信息不属于《条例》第二条规定的政府信息范围的,告知申请人。

(8)同一申请人向受理机构就同一申请事项重复提出申请的,告知申请人不再重复答复。

本机关依申请提供信息时,除不应当公开的内容外,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本机关书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。

6.收费标准

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

信息处理费可按件计收,也可按量计收,对每件申请可根据实际情况选择适用其中一种标准,但不得同时按照两种标准重复计算。具体收费标准按照《国务院办公厅关于印发政府信息公开信息处理费管理办法的通知》(国办函〔2020〕109号)和《浙江省人民政府办公厅关于做好政府信息公开信息处理费收取工作的通知》(浙政办发函〔2021〕3号)文件执行。

四、监督和保障

公民、法人或者其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上一级行政机关投诉和举报。按照《浙江省人民政府办公厅关于建设统一政务咨询投诉举报平台的指导意见》(浙政办发〔2015〕127号)规定,也可在浙江省民呼我为统一平台(https://zxts.zjzwfw.gov.cn/zwmhww/#/home/index)上进行投诉和举报。

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以按照《中华人民共和国行政复议法》规定,即在接到政府信息公开申请答复文书之日起60日内依法向瓯海区人民政府申请行政复议。如需提起行政诉讼的,可根据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》规定,在接到政府信息公开申请答复文书之日起6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。

上级行政机关监督电话:瓯海区人民政府信息公开监督电话0577-88539697,传真0577-88526176;地址:瓯海区娄桥街道洲洋路6号瓯海行政管理中心1号楼8楼,邮编:325005。

泽雅镇人民政府信息公开监督电话:0577-86315851,传真:0577-86310669;地址:泽雅镇大楼405办公室。